《名曲シリーズ》

第9シンフォニーの夕べ

...........................................................

(賛助出演)

日時: 2017年12月29日(金)19:00開演(18:00開場)

    2017年12月30日(土)19:00開演(18:00開場)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高忠明(指揮)
    森麻季(ソプラノ)

    小川明子(アルト)

    福井敬(テノール)

    須藤慎吾(バス)

合唱: 大阪フィルハーモニー合唱団(合唱指導:福島章恭)

曲目: ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

お問い合わせ:大阪フィル・チケットセンター 06-6656-4890

コンサート詳細はこちら

 

東海大学

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年12月26日(火)17:30開演

      

会場: 東海大学

出演: 東京交響楽団

    梅田俊明(指揮)
    富田沙織,村越真理子(ソプラノ)

    佐藤千花(アルト)

    北嶋信也、那知上晃(テノール)

    下村信之(バス)

      

曲目: ブラームス:大学祝典序曲op.80(学生参加)

    ベートーヴェン:交響曲第7番op.92

    ベートーヴェン:合唱幻想曲op.80(学生参加)

 

株式会社トーホー Presents
第九コンサート2017

...........................................................

(賛助出演)

日時: 2017年12月23日(土・祝)16:00開演(15:15開場)

      

会場: 神戸国際会館こくさいホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    飯守泰次郎(指揮)
    秦茂子(ソプラノ)

    竹本節子(アルト)

    小貫岩夫(テノール)

    片桐直樹(バス)

合唱: 混声合唱団はもーるKOBE、Ensemble Aqua Pure、
    神戸室内合唱団、明石グリーンリーフ、宝塚混声合唱団、
    メンネルコール―好っきゃねん―、Ladies Vocal Society、
    神戸女学院大学有志合唱団、兵庫県立神戸高校合唱部OB合唱団、
    神戸国際会館合唱団(合唱指導:矢田正一)

      

曲目: ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番
    ベートーヴェン:交響曲第9番 ニ短調 作品125「合唱付」

 

 

お問い合わせ:神戸国際会館 078-231-8162

コンサート詳細はこちら

 

第67回メサイア演奏会

...........................................................

日時: 2017年12月21日(木)18:30開演(17:45開場)

会場: 東京文化会館・大ホール

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    垣内悠希(指揮)

    横山和美(ソプラノ)

    野間愛(アルト)

    須澤尊臣(テノール)

    栗原峻希(バス)

    東京藝術大学音楽学部声楽科学生

曲目: ヘンデル:メサイア

​お問い合わせ:朝日新聞厚生文化事業団 03-5540-7446

コンサート詳細はこちら

 

第37回「台東第九公演」下町で第九

...........................................................

日時: 2017年12月17日(日)15:00開演(14:30開場)

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    迫昭嘉(指揮)

    横山和美(ソプラノ)
    野間愛(アルト)
    紀野洋孝(テノール)
    陳金きん(バス)

    台東区民合唱団

      

曲目: ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125
 

チケット: 完売

お問い合わせ:文化振興課 連携担当 03-5246-1153

 

オービック・スペシャル・コンサート2017
~コバケン 炎のチャイコフスキー~

...........................................................

 

(第1ヴァヴィオリン賛助出演)

日時: 2017年12月13日(水)19:00開演(18:00開場)

      

会場: ザ・シンフォニーホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    小林研一郎(指揮)
    清水和音(ピアノ)

      

曲目: チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
    チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 作品64

 

クリスマスステップコンサート

...........................................................

第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年12月7日(木)18:50開演

会場: ザ・シンフォニーホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    円光寺雅彦(指揮)

    千住真理子(ヴァイオリン)⁂

    東儀秀樹(雅楽)**

    森みゆき(歌)*

    好本惠(司会)

曲目: バーナード:ウィンター・ワンダーランド

    涙そうそう、花は咲く*

    プッチーニ:歌劇「ドゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”**

    東儀秀樹:大河悠久**

    ラロ:スペイン交響曲より第1,5楽章⁂

    【指揮者体験コーナー】ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲より

    ピアソラ:リベルタンゴ**

    浜辺の歌**⁂

    R.ロジャース:エーデルワイス*⁂

    ホワイトクリスマス~きよしこの夜*

    チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」より“花のワルツ”

    (アンコール)ロンドンデリーの歌

​主催: 住友不動産販売

 

藝大21 藝大アーツ・スペシャル2017 

障がいとアーツ

...........................................................

日時: 2017年12月3日(日)14:30開演

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    田中祐子(指揮)

    鈴木加奈子(トロンボーン)*

      

曲目: オープニング・パフォーマンス  ~金澤翔子 書の世界~
    ビゼー:「カルメン」前奏曲
    笙奏者・Sombat Simlaを迎えて
    ドヴォルザーク:「新世界より」第4楽章(映像付き)
    リスト:「愛の夢」*
    ヘンデル:「メサイア」より「ハレルヤコーラス」

      (金持亜実、田口昌範、中須美喜、平野太一朗)
    チャイコフスキー:「白鳥の湖」より
    シュトラウスⅠ:「ラデツキー行進曲」

お問い合わせ:東京藝術大学演奏藝術センター 050-5525-2465

 

コンサート詳細

 

SMBC Presents Autumn コンサート

...........................................................

第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年11月27日(月)19:00開演

会場: いずみホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高忠明(指揮)

    辻彩奈(ヴァイオリン)

曲目: メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」

    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64

​    メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調 作品90「イタリア」

 

大阪フィルハーモニー交響楽団

第513回定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年11月22日(水)19:00開演(18:00開場)

    2017年11月23日(木)15:00開演(14:00開場)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高忠明(指揮)

      

曲目: モーツァルト:交響曲第39番変ホ長調 K.543

    モーツァルト:交響曲第40番ト短調 K.550
    モーツァルト:交響曲第41番ハ長調 K.551「ジュピター」

コンサート詳細はこちら

 

藝大フィルハーモニア管弦楽団合唱定期演奏会

(藝大定期第384回)

...........................................................

日時: 2017年11月18日(土)15:00開演(14:30開場)

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    大塚直哉(指揮)

    安川みく(ソプラノⅠ)

    野間愛(ソプラノⅡ)

    横瀬まりの(アルト)

    金沢青児(テノール)

    西久保孝弘(バス)

    黒田祐貴(バス)

​    東京藝術大学音楽学部声楽科学生

      

曲目: J.S.バッハ:《ミサ曲》ロ短調BWV232

お問い合わせ:

東京藝術大学演奏藝術センター 050-5525-2300

*チケットぴあ等でも購入可 詳細

 

第64回南海コンサート

...........................................................

 

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年11月11日(土)15:00開演(14:00開場)

会場: 岸和田市立浪切ホール・大ホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    秋山和慶(指揮)

    戸田弥生(ヴァイオリン)

      

曲目: ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲

    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64

    ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調「運命」

お問い合わせ:

 

浪切ホールチケットカウンター 072-439-4915

*チケットぴあ等でも購入可 詳細

 

奏楽堂モーニングコンサート2017 第11回

...........................................................

日時: 2017年11月9日(木)11:00開演

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    梅田俊明(指揮)

    井上祐吾(ヴィオラ)

    高井玄樹(ピアノ)

      

曲目: ヒンデミット:白鳥を焼く男

    ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第3番ニ短調 作品30

お問い合わせ:

 

東京藝術大学演奏藝術センター 050-5525-2300

*チケットぴあ等でも購入可 詳細

 

京都市交響楽団 meets 珠玉の東アジア

...........................................................

(第2ヴァイオリン客演首席)

日時: 2017年11月5日(日)14:30開演

会場: 京都コンサートホール・大ホール

出演: 京都市交響楽団

    広上淳一(指揮)

    池田香織(ソプラノ)

    ユン・ビョンギル(テノール)

    ジョン・ハオ(バリトン)

    宮本益光(構成・ナレーション)

    他

      

曲目: チェ・ソンファン:管弦楽曲「アリラン」

    リュー・ツェシャン/マオ・ユァン:「瑶族舞曲」

    外山雄三:管弦楽のためのラプソディー

    ビゼー:歌劇「カルメン」(演奏会形式・ナレーション付)

お問い合わせ:京都コンサートホール 075-111-3231

 

指揮科学内演奏会(公開)

...........................................................

日時: 2017年11月2日(木)11:00開演

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    湯川紘恵(指揮・学部4年)

      

曲目: ベートーヴェン:交響曲第7番 作品92

チケット: 無料

 

​大阪フィルハーモニー交響楽団第512回定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年10月19日(木)19:00開演

    2017年10月20日(金)19:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    ラドミル・エリシュカ

    木下美穂子(ソプラノ)

    青山貴(バリトン)

合唱: 大阪フィルハーモニー合唱団

     

曲目: ドヴォルザーク:伝説曲 作品59より第1~4曲
    ドヴォルザーク:テ・デウム 作品103
    ドヴォルザーク:交響曲第6番 ニ長調 作品60

 

第383回藝大フィルハーモニア管弦楽団定期演奏会

...........................................................

日時: 2017年10月14日(土)15:00開演(14時開場)

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    ラースロー・ティハニ

    ダーニエル・サポー(ツィムバロム)*

      

曲目: コダーイ:《ガラーンタ舞曲》
    コダーイ:組曲《ハーリ・ヤーノシュ》*
    ストラヴィンスキー:バレエ組曲《火の鳥》(1945年版)

 

音楽日和~JAF会員のための音楽会~

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年10月10日(火)19:00開演

会場: サントリーホール・大ホール

出演: 東京交響楽団

    飯森範親(指揮)

    上原彩子(ピアノ)

      

曲目: グリンカ:「ルスランとリュドミラ」序曲

    ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番op.18

    チャイコフスキー:「眠れる森の美女」ワルツ

       「白鳥の湖」第2“情景”,小さな白鳥の踊り,王子と王女のパ・ダクシオン

       「くるみ割り人形」行進曲,中国の踊り,アラビアの踊り,ロシアの踊り,金平糖の踊り,花のワルツ

    (アンコール)エルガー:行進曲「威風堂々」第1番

 

仲道郁代デビュー30周年記念コンチェルト

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年9月30日(土)15:00開演

会場: 兵庫県立芸術文化センター・大ホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    小林研一郎(指揮)

    仲道郁代(ピアノ)

      

曲目: チャイコフスキー:弦楽セレナード より第1楽章

    ショパン:ピアノ協奏曲第1番

​    チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

 

ひらかたアルテアチェンバーオーケストラ

2017特別演奏会

...........................................................

日時: 2017年9月24日(日)15:00開演(14:30開場)

会場: 枚方市民会館・大ホール

出演: ひらかたアルテアチェンバーオーケストラ

    秋田ひとみ(語り)*

    

曲目: イウェイゼン:フィルハーモニックファンファーレ

    プーランク:ホルン、トランペット、トロンボーンのためのソナタFP33

    ファーユノ:金管三重奏のためのディヴェルティメント(古代形式の舞曲)

    メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 作品20

    プロコフィエフ:ピーターと狼*

​主催: 枚方市、(公財)枚方市文化国際財団

 

大阪クラシック~街にあふれる音楽~第81公演

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年9月16日(土)19:15開演(18:15開場)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    大植英次(指揮)

      

曲目: チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調 作品64

    (アンコール)山本直純編曲:日本の歌メドレー

    (アンコール)外山雄三:「管弦楽のためのラプソディ」より“八木節”

 

大阪クラシック~街にあふれる音楽~第1公演

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年9月10日(日)12:00開演(11:30開場)

会場: 大阪市中央公会堂大集会室

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    大植英次(指揮)

      

曲目: ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」

    (アンコール)ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」より“妖精の園”

 

第10回モーニングコンサート

...........................................................

日時: 2017年9月7日(木)11:00開演

会場: 東京藝術大学奏楽堂

出演: 藝大フィルハーモニア管弦楽団

    山下一史(指揮)

    松岡多恵(ソプラノ)

    井上大聞(バリトン)

    阿部翠(オルガン)

      

曲目: ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」より

    ギルマン:オルガンとオーケストラのための交響曲第1番

​主催: 東京藝術大学音楽学部・東京藝術大学演奏藝術センター

 

3大交響曲の夕べ

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年8月27日(日)17:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    小林研一郎(指揮)

      

曲目: シューベルト:交響曲大7番ロ短調 D.759「未完成」

    ベートーヴェン:交響曲大5番ハ短調 作品67「運命」

​    ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 作品95「新世界より」

 

音楽宅急便「クロネコファミリーコンサート」

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2017年8月21日(月)18:30開演 サンポート高松*

日時: 2017年8月23日(水)18:30開演 鳥取県民文化会館**

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    飯森範親(指揮)

    朝岡聡(司会・語り)

      

曲目: ヴォーン=ウィリアムズ:グリーンスリーブスによる幻想曲

    上田真樹:合唱組曲「あめつちのうた」

    芥川也寸志:Do・Re・Mi・Fa・So・La・Si・Do!

    デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」

    チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」*

    ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1919年版)**

 

​©︎ Ray Yamaguchi