名曲全集 第140回<前期>

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年9月9日(日)14:00開演

会場: ミューザ川崎

出演: 東京交響楽団

    飯森範親(指揮)

    高橋優介 *(ピアノ)

曲目: ストラヴィンスキー:火の鳥(1945年版)
    ストラヴィンスキー:ペトルーシュカ(1947年版) *
    ストラヴィンスキー:春の祭典

 

KIOI CONCERT

東京藝術大学卒業生によるコンサート 弦楽合奏

...........................................................

日時: 2018年9月8日(土)11:00 / 13:30 開演

会場: 紀尾井タワー1F オフィスエントランス

観覧  :無料

出演: 第1ヴァイオリン/上敷領 藍子、大光 嘉理人
    第2ヴァイオリン/春日井 恵、對馬 佳祐
    ヴィオラ/樹神 有紀、野澤 匠
    チェロ/八代 瑞希、石崎 翔子
    コントラバス/地代所 悠

編曲・お話:佐野 秀典

曲目: J.S.バッハ:管弦楽組曲第3番 より II. エア(G線上のアリア)
    W.A.モーツァルト:セレナード 第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 より 第1楽章
    グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」(ホルベルク組曲) より

 

京都岡崎音楽祭2018~OKAZAKI LOOPS

...........................................................

(第2ヴァイオリン首席ゲスト出演)

日時: 2018年6月23日(土)15:30開演

会場: ロームシアター京都メインホール

出演: 京都市交響楽団

    岩村力(指揮)

    家入レオ、Aimer、阿部真央(ヴォーカル)

 

ベートーヴェン交響曲全曲演奏会Ⅱ

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年6月8日(金)19:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高 忠明(指揮)

曲目: ベートーヴェン:交響曲第4番 変ロ長調 作品60

​    ベートーヴェン:交響曲第番3番 変ホ長調 作品55「英雄」

大阪フィルハーモニー交響楽団

​第519回定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年6月15日(金)19:00開演

    2018年6月16日(土)15:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    ヤデル・ビニヤミーニ(指揮)

    アンヌ・ケフェレック(ピアノ)

曲目: ペルト:フェスティナ・レンテ

    モーツァルト:ピアノ協奏曲第22番 変ホ長調K.482

​    リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェフェラザード」作品35

 
 

ソワレ・シンフォニー Vol.11

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年5月24日(木)19:00開演

会場: ザ・シンフォニーホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    角田鋼亮(指揮)

    川久保賜紀(ヴァイオリン)

曲目: ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」序曲 作品117

    チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35

​    ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 作品95「新世界より」

大阪フィルハーモニー交響楽団

​第518回定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年5月29日(水)/ 30日(木)19:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    ダニエーレ・ルスティオーニ(指揮)

    小林沙羅(ソプラノ)

曲目: メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調 作品90「イタリア」

    マーラー:交響曲第4番ト長調

 
 

名曲コンサート 137

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年5月19日(土)14:00開演

会場: ミューザ川崎

出演: 東京交響楽団

    カーチュン・ウォン(指揮)

    郷古廉(ヴァイオリン)

曲目: ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品77

​    ショスタコーヴィチ:交響曲第5番 作品47

 
 

日本経済新聞 クラシックコンサート

...........................................................

(第2ヴァイオリン首席ゲスト出演)

日時: 2018年5月8日(火)18:45開演(18:00開場)

会場: 日本特殊陶業市民会館フォレストホール

出演: 京都市交響楽団

    石﨑真弥奈(指揮)

    千住真理子(ヴァイオリン)

曲目: モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲

    メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64

​    ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 作品92

近江の春

びわ湖クラシック音楽祭

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年5月4日(金)14:15開演

    2018年5月5日(土)14:30開演

会場: びわ湖ホール 大ホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    大植英次(指揮)

    アンティ・シーララ(ピアノ)

曲目: 

(4日) グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調 作品16

     バーンスタイン:「ウェスト・サイド・ストーリー」より「シンフォニック・ダンス」

​(5日) ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調 作品47「革命」

 

モーツァルト・マチネ 第33回

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年4月28日(土)11:00開演

会場: ミューザ川崎

出演: 東京交響楽団

    高関健(指揮)

曲目: モーツァルト:行進曲 ニ長調 K.335 第1番
    モーツァルト:セレナーデ 第9番 ニ長調 K.320 「ポストホルン」
    モーツァルト:行進曲 ニ長調 K.335 第2番

 

東京都立国立高校 第九演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年4月25日(水)14:00開演

会場: 府中の森ドリームホール

出演: 東京交響楽団

曲目: ベートーヴェン:交響曲第九番ニ短調 作品125

 

第56回大阪国際フェスティバル2018

大阪4大オーケストラの響演

...........................................................

(賛助出演)

日時: 2018年4月21日(金)16:00開演(14:45開場/15:30プレイベント開始)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高 忠明(指揮)

曲目: エルガー:序曲「南国にて」作品50(大阪フィルハーモニー交響楽団)

 

大阪フィルメンバーによる弦楽合奏の愉しみ

...........................................................

(賛助出演)

日時: 2018年4月13日(金)19:00開演(18:30開場)

    2018年4月14日(土)15:00開演(14:30開場)

会場: (13日)吹田市文化会館メイシアター 大ホール

    (14日)大阪フィルハーモニー会館

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

曲目: ヴィヴァルディ:協奏曲集「四季」
    メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調(弦楽合奏版)

 

第517回定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年4月7日(土)15:00開演(14:00開場)

    2018年4月8日(日)15:00開演(14:00開場)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高忠明(指揮)

曲目: 三善 晃:オーケストラのための「ノエシス」
    ブルックナー:交響曲 第8番 ハ短調(ハース版)

 

オーケストラの日

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月31日(土)14:00開演(13:00開場)

会場: 石川音楽県立堂コンサートホール

出演: 鈴木 織衛(指揮・お話)

    管弦楽:石川県ジュニアオーケストラ
        オーケストラ・アンサンブル金沢

    児童合唱:OEKエンジェルコーラス

    邦楽:いしかわ子ども邦楽アンサンブル

    司会:山田 彰子

    ゲスト:ひゃくまんさん

曲目: 六段の調より、末廣狩より、ひゃくまんさん小唄
    モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」「後宮からの逃走」序曲
    モーツァルト:「パパパの二重奏」「アレルヤ」
    モーツァルト:交響曲 第40番 ト長調より 第1楽章
    杉本竜一:ビリーブ
    

 

刀剣乱舞宴奏会 大阪公演

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月28日(水)19:00開演(18:00開場)

​    2018年3月29日(木)19:00開演(18:00開場)

会場: オリックス劇場

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    角田鋼亮(指揮)

 

大阪フィル70周年×ザ・シンフォニーホール35周年
特別コンサート

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月22日(日)19:00開演(18:00開場)

会場: ザ・シンフォニーホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    大植英次(指揮)

曲目: ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 「英雄」 作品55
    R.シュトラウス:アルプス交響曲 作品64

 

播州信用金庫 感謝の集い クラシックコンサート

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月18日(日)16:00開演

会場: 神戸国際会館

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    秋山和慶(指揮)

曲目: フンパーディング:歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲

    J.シュトラウス二世:ポルカ「クラップフェンの森で」

    J.シュトラウス二世:ポルカ「狩り」

    メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」より前奏曲

    スメタナ:交響詩「モルダウ」
    ベートーヴェン:交響曲 第6番 へ長調 作品68「田園」

 

第41回岐阜定期演奏会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月17日(土)18:30開演(17:50開場)

会場: サラマンカホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    秋山和慶(指揮)

    小林愛実(ピアノ)

曲目: メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」作品26
    シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
    ベートーヴェン:交響曲 第6番 へ長調 作品68「田園」

 

音楽日和~JAF会員のための音楽会~

...........................................................

(賛助出演)

日時: 2018年3月14日(水)19:00開演(18:00開場)

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    秋山和慶(指揮)
    山崎伸子(チェロ)

 

フレッシュ名曲コンサート
春の名曲コンサート ~ベートーヴェンの世界~

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月10日(火)15:00開演(14:30開場)

      

会場: 武蔵村山市民会館 さくらホール

出演: 東京交響楽団

    梅田俊明(指揮)
    佐藤元洋(ピアノ)

      

曲目: ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 Op.73「皇帝」

     ベートーヴェン:交響曲第5番 ハ短調 Op.67「運命」

 

浦川室内合奏団第二回演奏会

...........................................................

日時: 2018年3月7日(水)19:00開演(18:30開場)

      

会場: ムラマツリサイタルホール

出演: 浦川宜也(指揮・ヴァイオリンソロ)

    浦川室内合奏団

曲目: J.S.バッハ:ヴァイオリン協奏曲第2番ホ長調BWV1042

    ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第11番ヘ短調「セリオーソ」作品95

​    ベートーヴェン:弦楽四重奏曲第13番変ロ長調 作品130

 

第14回 石川県学生オーケストラ

    &オーケストラ・アンサンブル金沢合同公演

...........................................................

(第2ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年3月4日(日)14:00開演(13:15開場)

      

会場: 石川音楽県立音楽堂 コンサートホール

出演: 田中祐子(指揮)

    石川県学生オーケストラ
     (金沢大学フィルハーモニー管弦楽団&金沢工業大学室内管弦楽団)
    オーケストラ・アンサンブル金沢

    合唱:オーケストラ・アンサンブル金沢合唱団

曲目: ボロディン「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り(OEK&学生)

    プロコフィエフ古典交響曲 ニ長調 作品25(OEK)

    ドヴォルザーク交響曲 第8番 ト長調 作品88(学生&OEK)

 

ザ・シンフォニー特選コンサートVol.24
小林研一郎 炎のタクト!
~チャイコフスキー&ベートーヴェン~

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年2月25日(日)14:00開演(13:00開場)

会場: ザ・シンフォニーホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    小林研一郎(指揮)

    松田華音(ピアノ)

曲目: チャイコフスキー/ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 作品23
    ベートーヴェン/交響曲 第7番 イ長調 作品92

 

近畿大学附属和歌山中学校・高等学校 音楽鑑賞会

...........................................................

(第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年2月6日(日)14:00開演

会場: 和歌山県民文化会館

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    尾高忠明(指揮)

      

曲目: モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲

    ブラームス:交響曲第1番 ハ短調 作品68

 

京都市小学生のための音楽鑑賞教室

...........................................................

 

(第2ヴァヴィオリン首席ゲスト出演)

日時: 2018年1月29日(月)~2月2日(金)各日 10:20 / 14:00開演

    

会場: 京都コンサートホール

出演: 京都市交響楽団

    高関健(指揮)
    桑山彩子(オルガン)

    福山俊朗(司会)

      

曲目: 京都市歌
    バデルト:パイレーツ・オブ・カリビアン
    楽器紹介  
    J.S.バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 冒頭(オルガン・ソロ)
    J.C.F.バッハ:「ねえ、お母さんきいて」の主題による変奏曲(オルガン・ソロ)
    マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
    エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
    チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 から、あし笛の踊り
    ムソルグスキー(ラヴェル編):組曲「展覧会の絵」から、バーバ・ヤーガの小屋&キエフの大門

グランシップ中学生のための音楽会

...........................................................

第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年1月23日(火)10:30 / 14:00 

         1月24日(水)10:30 / 14:00

会場: グランシップ 中ホール・大地

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    井上道義(指揮)

曲目: ビゼー:

    プロコフィエフ:シンデレラ

    (アンコール)富士山

 
 

大阪フィルハーモニー交響楽団 第514回定期演奏会

...........................................................

第1ヴァイオリン賛助出演)

日時: 2018年1月18日(木)19:00開演

         1月19日(金)19:00開演

会場: フェスティバルホール

出演: 大阪フィルハーモニー交響楽団

    角田鋼亮(指揮)

    竹澤恭子(ヴァイオリン)

曲目: コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
    マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」

 

​©︎ Ray Yamaguchi